"Как научить ребёнка составлять рассказ по картине?"

 

В дошкольном возрасте сказка-это наиболее любимый литературный жанр, но в современном обществе сказки уходят на второй план. Они заменяются многочисленными энциклопедиями и обучающей литературой. На самом деле сказка должна входить в жизнь ребёнка с самого раннего возраста, сопровождая его до конца дошкольного возраста и оставаться с ним на всю жизнь.  Маленьким детям лучше не читать, а рассказывать и показывать им картинки, рассматривая их вместе.

Каждому родителю нужно знать, что учить ребенка составлять рассказы по картинам можно тогда, когда он уже узнает и называет известные ему персонажи и может связно говорить. Когда освоены лексико - грамматические категории.

Но это не значит, что необходимо ждать возраста, когда ребенок начнет составлять длинные распространенные предложения. Достаточно того, что, например, ваш ребенок может связать, к примеру, два рисунка, на одном из которых изображен  мальчик, который упал, а на втором - тот же персонаж, который плачет. Даже если он скажет примерно следующее - мальчик упал и мальчик плачет, этого для начала будет достаточно.

Родителям, которые будут заниматься с дошкольником, необходимо понимать, что, как результат, их ребенок должен научиться рассматривать иллюстрацию и при помощи взрослого, рассказывать, что же он увидел. Взрослый должен помогать называть предметы правильно и учить ребенка правильно склонять слова и составлять предложения из 3-4 слов.

Итак, занимаясь с ребенком, не говорите слишком много, дайте возможность ребенку самому высказать свое мнение. Рассматривая с ребенком изображение девочки, которая вышла на прогулку, вы должны говорить примерно следующее: "Девочка вышла на прогулку. Она гуляет по парку. У нее в руках воздушный шарик". Такой текст ребенку будет понятен, и он легко сможет его повторить. Но если ваша речь будет перенасыщена подробностями - например, вы скажете, что у девочки в правой руке есть большой нежно-голубой шарик …, то ваш малыш просто устанет от такого рассказа.

Для того, чтобы занятия проходили успешно, и ребенку было интересно, рассматривайте те картинки, которые интересны самому дошкольнику.

Если ребенок составляет рассказ неверно - неправильно понимает сюжет изображения, то тогда вам тоже следует ему помочь и попытаться составить рассказ вместе.

Следите, чтобы ребенок правильно выполнял данное ему задание и не рассказывал вам содержание той сказки, иллюстрацию из которой вы ему показываете, а составлял рассказ именно по тому, что изображено на конкретной картинке.

Если вы видите, что ребенок устал и желает отдохнуть, не заставляйте его разглядывать рисунок и составлять по нему рассказ, иначе впоследствии ваш малыш будет делать это без желания. Позвольте ребенку остановиться и отдохнуть - и вернитесь к изображению через несколько часов, когда ребенок будет сыт, бодр и весел.

Составление рассказа по картине развивает у детей диалогическую, монологическую, описательную и объяснительную речь; обогащает словарный запас разными частями речи; упражняет в словообразовании, согласовании и т.п.; воспитывает культуру общения; учит взаимодействовать в коллективе.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

«Развитие мелкой моторики рук»

«Безопасность ребёнка в зимний период»

«Опыты со снегом»